Первые казаки в Репьёвке

В райцентре организовано станичное казачье общество и избран атаман.

В ряды российского казачества официально вступили 12 репьёвцев в воскресенье, 29 ноября. К присяге «новобранцев» привел атаман из Острогожска Иван Бурцев и настоятель Петропавловского храма протоиерей Алексий Чибисов. Избранным атаманом станицы Репьёвская стал Николай Мухин.

На присягу многие из казаков пришли с жёнами и детьми. Среди пришедших были и те, кто в будущем собирается пополнить казачьи ряды.

Отец Алексий отслужил перед началом церемонии молебен. Затем, один за другим, 12 казаков дали присягу: каждый подходил к священнику, показывал нательный крестик — как свидетельство принадлежности к православной вере, произносил слова присяги, целовал Евангелие, затем целовал шашку как символ казачьей доблести и подходил к Бурцеву. Острогожский атаман клал шашку на плечо приводимого к присяге и перед лицом товарищей провозглашал его казаком.

Атамана станицы Репьёвская выбирали из трех кандидатов. Казаки единогласно высказались за Николая Мухина, которого привели к атаманской присяге. Одним из элементов присяги был символический удар нагайкой по спине, чтобы новый атаман на себе прочувствовал силу казачьей власти.

— Вы приняли ответственное решение, получили новый статус. Желаю вам всегда оставаться достойными этого звания и уважительно относиться к людям всех национальностей, любого вероисповедания, — сказал отец Алексий.

— Все казаки и члены их семей довольны тем, как прошла присяга. Уже есть новые кандидаты на вступление в наши ряды. А я на спине до сих пор чувствую последствия удара атаманской нагайки, — поделился Николай Мухин на следующий день после присяги.

Репьёвские казаки еще до официального вступления в ряды казачества приняли участие в нескольких массовых мероприятиях, побывали в краеведческом походе, занялись восстановлением храма в одном из сёл района. В ближайших планах – активная работа с молодёжью, в том числе открытие пейнтбольного клуба и трассы для квадроциклов, а также помощь полиции в патрулировании территории в дни государственных и районных праздников.

Сергей Свиридов

Смотрите фото автора—>>>